Алюминиевое остекление лоджии: плюсы и минусы

Алюминиевое остекление лоджии: плюсы и минусы

Когда площадь квартиры совсем небольшая, расширение за счет остекленного балкона – это очень хорошая идея. Таким образом, получаем скромных размеров помещение, которое можно приспособить под кабинет, мастерскую, спальню или даже маленькую оранжерею. Остекление можно производить разными способами: алюминиевый или пластиковый профиль. Однако большинство владельцев выбирают для своей лоджии, именно алюминиевое остекление.

Какие бывают виды алюминиевого остекления?

В зависимости от особенностей объекта или же пожеланий заказчика, на лоджии или балконе можно смонтировать:

  • безрамную конструкцию;
  • рамную конструкцию.

Холодное алюминиевое остекление пользуется особой популярностью среди клиентов. При использовании этого типа конструкции, возможна дополнительная опция по утеплению. Нужна очень светлая лоджия, тогда не найти лучшего варианта, чем алюминиевое остекление. 

А еще, балконы с такой отделкой, снаружи выглядят очень эффектно и по-современному. Использование профиля небольшой ширины, делают конструкцию воздушной, будто бы сделанной только из одного стекла.

Не менее популярны рамные конструкции, ведь именно их заказчики предпочитают монтировать на лоджиях. Остекление данного типа хорошо выглядит, а в дополнение – оно очень простое в монтаже. В свою очередь такая простота сказывается на цене, ведь изделии обходится дешевле. 

Остекление холодного типа выбирают, когда внутреннее пространство нужно просто уберечь от осадков, ветра и пыли. Если помещение будет использоваться как жилое, тогда на помощь приходят алюминиевые конструкции.

Сильные стороны

Неоспоримое преимущество алюминиевых конструкций – это совсем небольшие размеры профиля и смонтированной конструкции в целом, что позволяет использовать площадь по максимуму. Створки раздвижного типа используются чаще всего.  

Алюминий хорош тем, что имеет совсем небольшой вес, поэтому его рекомендуется использовать на лоджиях старых домов. Еще одно достоинство подобного остекления – невысокая стоимость. Стеклопакеты для алюминиевого профиля более доступные, чем для деревянного или пластикового. Еще стоит особо отметить следующие позитивные стороны:

  • пожарная безопасность;
  • долговечность;
  • экологичность материала;
  • привлекательная внешность.

Заявленный срок эксплуатации – не менее 80 лет, именно столько лет прослужит остекление лоджии. Натуральный алюминий не выделяет в воздух абсолютно никаких веществ. Стеклопакеты используемые вместе с алюминиевым профилем могут быть выполнены в самых разных цветах, чтобы максимально сочетаться с фасадом здания.

Слабые стороны

Коэффициент теплопроводности – вот слабое место алюминиевого остекления, ведь пластик и дерево в этом вопросе более эффективны. Многие владельцы отмечают сложность, которая сопровождает процесс ухода за безрамными конструкциями. Большую часть площади занимают стеклянные поверхности, которые  требуют регулярного мытья. Особенно все усложняется из-за раздвижных створок, ведь изнутри их не помыть никак. В итоге конструкция немного добавляет хлопот в уходе, по сравнению с тем же деревом или пластиком.

Вернуться к списку новостей