Архитектурные особенности зимних садов

Архитектурные особенности зимних садов

Одной из тенденций, которые используются сегодня в строительстве загородных домов. Является обустройство зимнего сада. Мода на зеленые уголки в усадьбах была распространена в ХІХ веке, когда начали появляться системы отопления, позволяющие создать комфортную для теплолюбивых растений температуру воздуха. Современные технологические разработки позволяют не просто оборудовать зимний сад в одной из отапливаемых комнат. Они сделали возможным создание микроклимата, благоприятного для роста экзотических растений.

Нельзя путать зимний сад с теплицей или оранжерей. По сути он является комнатой (или пристройкой к дому) для отдыха с прозрачной крышей, чтобы у растений было достаточное количество света. Среди растений приятно почитать книгу, либо посидеть с друзьями, наслаждаясь звездным небом. Оранжерея и теплица предназначены только для выращивания растений.

Существует несколько стилей дизайна зимних садов. Их за основу берут дизайнеры, создавая зеленый уголок в доме. Самым универсальным стилем зимнего сада считается викторианский. Он подходит для любого вида загородного дома. Фасад пристройки отличается округлой формой. А сама конструкция сада трех иди пяти лучевая.

Зимний сад, выполненный в средиземноморском стиле, характеризуется односкатной крышей. Он отлично сочетается с невысокими зданиями. Сама конструкция средиземноморского зимнего сада многофункциональная. Она может выполнять функции веранды.

Архитектурные особенности зимних садов

Независимо от выбранного стиля, все зимние сады объединены одной конструктивной особенностью – прозрачной крышей. У кровли сложная форма. Ее проектирование и монтаж нуждаются в предварительном точном проектировании с учетом климатических особенностей местности. Строительство зимнего сада «на глаз» не пройдет – такое отношение к работам чревато непредвиденными последствиями.

Для монтажа несущих конструкций используют профиль. В России наиболее ходовым материалом является дерево (клееный брус, обработанный антисептиками). В последнее время популярностью пользуются конструкции, в которых дерево сочетается с алюминиевым профилем.  

Архитектурные особенности зимних садов

Большой популярностью пользуются зимние сады, основу конструкции которых составляет сплав алюминия. Крыша из такого каркаса выдерживает большие нагрузки. Алюминиевый профиль может окрашиваться в разные цвета. Это придает конструкции зимнего сада более эстетичный вид.

Одним из бюджетных вариантов зимнего сада считаются конструкции выполненные из ПВХ-профиля. Но выбирая материал для каркаса необходимо учитывать не только визуальную составляющую. Дешевый ПВХ-профиль может красиво выглядеть, но оказаться недолговечным в эксплуатации.

Также для обустройства зимнего сада нельзя использовать готовые оконные конструкции. Они обеспечат хорошее освещение помещения, но не выдержат статической нагрузки.

В зависимости от того, какой микроклимат необходимо поддерживать в помещении, конструкции зимнего сада условно разделяют на три типа. Если комната используется круглый год, в ней поддерживается постоянная температура в диапазоне 25 градусов, а влажность воздуха на уровне 70%. В зависимости от желаемого микроклимата выбирается материал для остекления.

Архитектурные особенности зимних садов

Обычное оконное стекло не подходит для обустройства зимнего сада. Оно может разбиться в любой момент. Уровень его теплоотдаче не соответствует требованиям. В плане безопасности хорошо зарекомендовало себя закаленное стекло. Триплекс (многослойный прозрачный материал) не используют в обустройстве зимних садов из-за его большого веса. Если есть необходимость, можно использовать светоотражающие и зеркальные стекла. Хороший декоративный эффект обеспечивает витражное остекление.

Бюджетным вариантом замены обычного стекла является поликарбонат. Он отлично выдерживает перепады температур, не выпускает тепло из помещения. На него можно нанести защитное покрытие. Но даже с ним поликарбонат является неустойчивым при механических воздействиях.

Неправильный выбор профиля и стекла для обустройства зимнего сада являются не единственными ошибками начинающих мастеров. Необычная, слишком сложная конструкция крыши будет задерживать снег. В погоне за экономией заказчики часто отказываются от устройства дополнительных элементов (форточек, утепленных дверей). В результате помещение зимнего сада плохо проветривается, внутри создается некомфортный для растений и людей микроклимат. Но самой грубой ошибкой является отсутствие точного расчета особенностей несущей конструкции и веса конструктивных элементов. 

Вернуться к списку новостей