Что нужно учесть при выборе остекления для загородного дома

Что нужно учесть при выборе остекления для загородного дома

Если вы приобрели участок и собираетесь строить дом или решили реконструировать купленную дачу, перед вами наверняка встал вопрос о выборе окон. Простому человеку сложно определиться среди многообразия вариантов. Попробуем вместе разобраться в этой проблеме.

Особенности остекления

Остекление загородных построек отличается от обустройства квартир в многоэтажных домах. Как правило, жилые высотные комплексы оборудованы стандартными проемами под окна, тогда как частные здания строятся по индивидуальным проектам. Остекление таких домов обойдется дороже, ведь заказ отличается сложностью выполнения. Сэкономить поможет оптовый заказ, так как он несколько удешевляет стоимость.

Как организовать защиту от воров

По статистике грабители чаще совершают набеги на частные дома, чем на квартиры в городе. В этой ситуации пластиковые окна эффективнее деревянных, в плане защиты от нежелательных проникновений. Рекомендуем усилить систему специальной фурнитурой, которая при попытке взлома моментально блокируется.

Можно также воспользоваться установкой противовзломной фурнитуры, представляющей собой затворные петли и задвижки. Элементы монтируются на окно и не портят внешний вид. Помимо всего прочего на окнах устанавливается сигнализация, которая чаще всего выглядит как датчики на стеклах.

Выгодные варианты энергосберегающих окон

Не стоит забывать, что специальные энергосберегающие стекла эффективно защищают дом от теплопотерь и не впускают холод в помещение. При больших площадях такая экономия поможет сохранить средства на обогреве дома, поэтому советуем не пренебрегать приятной возможностью.

Решить проблему можно при помощи монтажа трехкамерных стеклопакетов или стеклопакетов с i-стеклом. В последнем варианте стекло покрывается ионами серебра, а воздушная камера наполняется аргоном, за счет которого серебро не окисляется.

Популярность панорамного остекления

Панорамные окна занимают лидирующие позиции в обустройстве загородных домов. Широкий обзор создает чувство близости к природе и выгодно подчеркивает дизайн комнаты. Но у таких окон есть существенный недостаток — они дорогие и сложные в монтаже.

Как провести обустройство веранды

Если вы не проживаете в загородном доме постоянно или не собираетесь пользоваться верандой в зимнее время года, то можно выбрать холодный тип остекления. Оно предотвратит попадание пыли и шума извне, но находиться на такой веранде при минусовой температуре будет некомфортно.

Теплый тип, напротив, превратит веранду в полноценное жилое помещение. Для этого достаточно установить двойной или тройной стеклопакет, которым стоит воспользоваться при постоянном проживании за городом.

Альтернативу панорамному остеклению может составить безрамное обустройство веранды загородного дома. Такое исполнение привнесет максимум эстетики и света в любое помещение. Окна сдвигаются вбок одним легким движением. Но этот вариант также достаточно дорог, а потому доступен далеко не всем желающим.

Что следует учесть при установке окон в доме из дерева

На протяжении многих десятилетий лучшим решением для остекления коттеджа или дачи из древесины являются деревянные окна или изделия из ламинированного под дерево пластика. Учтите, что недавно построенный дом из натурального материала обязательно даст усадку из-за потерь влаги. Поэтому перед установкой окон проводятся специальные процедуры, которые подготавливают оконные проемы к возможному движению.

Принимая во внимание все сказанное, выбор окон осуществляется с учетом множества компонентов и ваших предпочтений.

Вернуться к списку новостей