Что такое входная группа

Что такое входная группа

Первое впечатление об учреждении складывается уже на подходе к нему. Парадный вход потому и называется так торжественно, что должен демонстрировать статус и отменный вкус. Комплекс архитектурных и инженерных элементов на входе в здание называется входной группой. Она важна не только для эстетического восприятия, но и для защиты посетителей, их комфорта. Грамотно организованная входная группа:

  • играет роль барьера для доступа посторонних;
  • поддерживает внутренний микроклимат;
  • предохраняет от попадания внутрь ветра, пыли, осадков;
  • обеспечивает удобство входящих.

При оформлении входной группы всегда учитывается единая архитектурная стилистика, а также требования к комфорту и практичность.

Из чего складывается входная группа

Для каждого конкретного проекта комбинируются разнообразные элементы, имеющие декоративное или барьерное значение:

  1. Центральный акцент – двери. Для жилого пространства чаще всего выбирают распашные, а для коммерческого, общественного – раздвижные, радиусные или маятниковые.
  2. Крыльцо с лестницей обязательны там, где уровень входа приподнят. Важно, чтобы лестница была удобной и безопасной (каменной, деревянной, металлической).
  3. Козырьки или маркизы призваны защитить от осадков. Элементы различаются исполнением: в первом это прочный кровельный материал, а во втором – навес из ткани на алюминиевом каркасе.

Кроме того, обустройство входного пространства может включать в себя такие детали, как онинг, пандус, бордюры и т. д.

Входные группы: виды и особенности

Вход в частный жилой дом и в общественное место, которое посещает большое количество людей, оборудуются по-разному. В торговых центрах, супермаркетах, спортивных, культурных, финансовых учреждениях устанавливаются группы, рассчитанные на массовость, увеличенные нагрузки, различные климатические параметры. Тут актуален модный дизайн, функциональность, безопасность.

К входной группе жилого дома требований меньше, но дизайнеры советуют выдерживать гармонию и единство. Так, к зданию в стиле хай-тек, лофт больше подойдут стеклянные сооружения в металлическом обрамлении, а к классическому кирпичному – деревянные и каменные элементы. Колонны, искусная подсветка, озеленение украсят любую входную группу.

Распространенные материалы для изготовления входных конструкций

Архитекторы задействуют в отделке парадных входов множество материалов, начиная от традиционного дерева и заканчивая ультрасовременным поликарбонатом.

Алюминиевые каркасы

Этот металл отлично зарекомендовал себя в строительстве и оснастке инженерных коммуникаций. Он легкий, не ржавеет, достаточно прочный, простой в обработке. Оптимальный выбор для каркаса под остекление.

Деревянные элементы

Чаще используются в загородном строительстве. Дерево обладает как достоинствами (натуральное, экологичное, эстетично смотрится), так и недостатками. В частности, оно пожароопасно, портится от влаги, подвержено вредителям. Но в жилой архитектуре дерево наиболее органично и элегантно, поэтому по-прежнему популярно.

Поликарбонатные панели

Прозрачный полимер отлично гнется, благодаря чему применяется в арочных, радиусных конструкциях, ограждениях, навесах, козырьках. Огромный выбор цветовой палитры панелей из поликарбоната дает простор для фантазии и творчества.

Конструкции из ПВХ

Стойкий армированный ПВХ-профиль выдерживает любые нагрузки и подходит для изготовления элементов нестандартной формы. Он долговечен, устойчив к неблагоприятным внешним воздействиям, безопасен для здоровья.

Преимущества REHAU

Группы из германского профиля REHAU подходят для зданий любого предназначения, в том числе – для обустройства входов в зимний сад, террасу, баню. Конструкции не боятся влаги, температурных «качелей», повышенных нагрузок. Кроме того, они не содержат опасных металлов и разрешены к установке в детских, лечебных учреждениях.

Профиль защищен от образования конденсата, а возможность ламинирования пленкой любого цвета и текстуры делает его востребованным материалом для оформления входных групп как частных, так и коммерческих, общественных помещений.

Вернуться к списку новостей