Этапы установки зенитных фонарей 19.03.2020

Этапы установки зенитных фонарей

Зенитные фонари можно устанавливать на крышах любого типа: как односкатных, так и двускатных, вне зависимости от типа кровельного материала. Монтаж таких конструкций - это сложная строительная работа, так как она выполняется на высоте, а потому здесь не обойтись без привлечения квалифицированных работников. Такие процедуры как отделка мест стыкования разных материалов и выполнение примыканий к кровле требуют особого внимания и знаний тонкостей процесса.

Монтаж зенитных фонарей

Установка светопрозрачных конструкций требует основательного подхода. Так, например, необходимо утеплять сопряжения в основании. С целью обеспечения максимальной герметичности при монтаже зенитных фонарей применяются специальные прокладки, изготавливаемые из плотного материала. Каждый элемент должен быть тщательным образом подогнан для обеспечения наилучшей герметизации стыков, исключения возможности образования сквозняков, а также для защиты от проникновения атмосферной влаги внутрь здания.

Поскольку рассматриваемая процедура является довольно сложной, то ей, как правило, занимаются специалисты, располагая конструкции на высоте около 30-40 сантиметров от уровня кровли. Необходимость в таком расположении обусловлена тем, что на меньшей высоте конструкции могут быть занесены снежным покровом. Кроме того, благодаря этому обеспечивается достаточный приток дневного света в зимние месяцы и полная функциональность каждого узла. 

Работы по монтажу светопрозрачных конструкций включают в себя следующие этапы:

  • подготовка основания. Убирается мусор с перекрытия и подготавливается монтажный проем. В процессе важно учитывать высоту подъема конструкции над уровнем кровли;
  • установка стакана. Является самым ответственным этапом, при котором важно правильно обеспечить гидроизоляцию и теплоизоляцию. Также важно убедиться в том, что основа была правильно положена, так как от этого аспекта зависит количество света, входящего внутрь здания;
  • крепление рамы. Установка в корпус стакана выполняется с применением специальных элементов крепления.

На финальном этапе монтажа рассматриваемых конструкций производится крепление наполнения: поликарбонат, безопасное стекло, либо другие светопроницаемые материалы. Панели фиксируются посредством штапиков - пластиковых или деревянных реек, служащих для укрепления стекла в каркасе. Места соединения герметизируются с использованием силиконовых составов. В открывающиеся модели зенитных фонарей дополнительно могут быть установлены механизмы привода и прочие полезные аксессуары.

Вернуться к списку новостей