Использование малых архитектурных форм в оформлении зимних садов

Использование малых архитектурных форм в оформлении зимних садов

В планировке современных зимних садов используются архитектурные формы разного типа. Например, наиболее популярным сооружением считается беседка. Конструкция и расположение беседки обеспечивают хороший обзор, позволяющий любоваться окружающим пейзажем. При желании можно выбрать любую форму для возведения объекта: круглую, квадратную или шестиугольную, а также в виде небольшого домика и т. д.

Обычно дизайн таких сооружений включает ампельные и вьющиеся растения, которые нуждаются в надежной опоре. Одним из востребованных решений являются решетки. С их помощью зеленые насаждения могут размещаться как горизонтально, так и вертикально. Форма решеток и способ их плетения выбирается по желанию заказчика.

Не менее популярна в обустройстве беседки арка, которая почти не отличается от перголы. Элемент устанавливается в виде узкой ажурной конструкции, в то время как пергола представляет собой более глубокую арку или несколько арок, которые соединяются между собой. Они часто используются для разделения пространства в саду. Расположенную возле стены арку можно дополнить вазой с цветами или другими декорациями, а также украсить лаконичной скульптурой.

Использование малых архитектурных форм в оформлении зимних садов

Садовая мебель подбирается с учетом окружающего ландшафта, а окраска и форма должны гармонировать с общим дизайном. Все чаще используются упрощенные мебельные конструкции из металла, пластика или дерева. Чтобы мебель служила дольше, а также для придания новизны и оригинальности, изделия из металла окрашиваются эмалевой краской ярких оттенков для наружного применения. Деревянная мебель заранее шлифуется, обрабатывается горячей олифой и только потом на нее наносятся лакокрасочные материалы. Эти несложные действия защитят столы и стулья от воздействия атмосферных осадков и влаги.

При самостоятельном изготовлении стола, стульев или табуреток зачастую используется кругляк и различные по размеру пни. Такую обстановку не нужно красить и каким-либо способом о ней заботиться. Исключение составляет обработка торцевой части морилкой. При обустройстве упомянутого сооружения можно ничем не ограничивать фантазию и применять самые необычные решения. Например, подчеркнет природную натуральность мебель из старых бочек. Изготовленные из такого материала кресла, табуретки и столики выглядят стильно и создают атмосферу уюта. Периодическая покраска или другой вид обработки предметов интерьера и элементов конструкции, позволят сохранить их новизну и функциональность на долгие годы.

Вернуться к списку новостей