Как правильно оформить зимний сад

Как правильно оформить зимний сад

Специалисты считают, что ориентация восток-запад — лучшее решение для зимнего сада. Выбирая другое расположение следует учесть определенные моменты. С юга помещение может сильно прогреваться. В солнечные дни температура резко возрастает, особенно в дневные часы. Чтобы справиться с этой проблемой устанавливают систему вентилирования. Расположение домашнего сада с севера грозит ощутимой утечкой тепла и предполагает размещение в здании дополнительных источников освещения и обогрева.

Посадку растений рекомендуется проводить способом перевалки. В процессе обязательно используется дренаж, которым заполняют дно контейнера слоем в 15 см, после чего растение размещают в строго вертикальном положении и аккуратно присыпают землей. При этом до краев должно оставаться не меньше 2-3 см. Для каждой группы культур используется специально подобранная смесь. После посадки растение обильно поливают.

Листья обитателей сада нуждаются в регулярном очищении от пыли или опрыскивании, проводить которое нужно не менее 2 раз в неделю. Время от времени осуществляют контрольный осмотр побегов с целью выявления заболеваний и вредителей. Пораженное растение сразу же изолируют и проводят лечение соответствующими препаратами.

Обустройство зимнего сада на лоджии. Прежде всего в помещение устраняют все щели и другие недостатки. Для более эффективного энергосбережения в зимнее время, лоджию заранее утепляют и проводят качественное остекление. Чтобы поддержать требуемый уровень освещения, используют лампы разных типов.

Это нужно знать: В мини-садах декоративные культуры размещают в отдельных контейнерах, организуя гармоничные группы или расставляя поодиночке. В садах с большой площадью растения высаживают в грунт.

Популярное озеленение для зимних садов

Фикусы Бенджамина, каучуконосный, крохотный, лировидный — ампельное или почвопокровное растение, способное украсить любое помещение. В холодное время года комфортная температура для фикуса составляет 15-20°С. Лировидный и крохотный фикусы нуждаются в повышенной влажности воздуха. Фикус Бенджамина хорошо переносит обрезку, благодаря чему можно экспериментировать с формой кроны. Молодые растения пересаживают раз в год, остальные — один раз в несколько лет.

Диффенбахия пятнистая — с продолговатыми листьями зеленого цвета, с большим количеством пятен. В высоту может вытянуться до 1 м. Любит светлые места, спокойно реагирует на затемнение. В период роста необходим обильный полив, зимой поливают гораздо реже.

Домашний папоротник нефролепис — идеален для домашнего выращивания, используется в оформлении букетов, декоративных композиций. Растение любит свет, сухой воздух, зимой окружающая температура не должна опускаться ниже 18°С.

Монстеры для зимнего сада. Боргиза имеет массивные листья, тогда как монстера косая обладает достаточно тонким стеблем. Монстеры предпочитают сухой воздух, полутень, не выносят воздушных потоков и холода.

Ховея (или кентия) — эффектная пальма для затененных уголков. Не требует особого ухода, терпима к повышенной сухости воздуха. Поливают растение таким образом, чтобы корневая система находилась в полусухом состоянии. Можно просто опрыскивать, максимально ограничивая число поливов. Рекомендуемая зимняя температура — 20-22°С.

Вернуться к списку новостей