Какими должны быть зимние сады?

Какими должны быть зимние сады?

Еще в средние века в специальных теплицах выращивали экзотические растения и плоды, такие конструкции имели название "Дом померанцев". XVII век стал переломным и преобразил их в цветущие оранжереи - наличие такого типа строений стало обязательным при возведении любого замка для возможности проведения светских встреч и отдыха знати. 

Масштабное развитие технологий в 19 веке послужило созданию нового архитектурного решения - стекло и металл стали основой для классического зимнего сада, который выполняли как пристройку к основному зданию, но без наличия отопления. 

Долгое время не было никаких предпосылок для развития и модернизации построек данного профиля, но 80-е годы ХХ века позволили открыть новую страницу для конструкций и предложили множество разработок, материалов для возведения современных построек такого типа.

Сегодня зимний сад представляет из себя особое помещение, которое сочетает в себе ряд функций и должно отвечать определенным требованиям. Оно многофункционально, на практике может быть пристройкой дома или отдельной комнатой в виде рабочего кабинета, гостиной, пространства для игр. 

Параметры будущей постройки учитывают еще при разработке проекта. Прочность каркаса является главной характеристикой - он должен выдерживать массивный вес остекления. 

Помимо этого, высокие показатели теплоизоляции и легкость в использовании также считаются приоритетными качествами. В российских условиях наибольшую популярность приобрели алюминиевые конструкции благодаря свойствам - легкости, простоте общего конструктива, морозостойкости, прочности. 

Каждый профиль из алюминия снабжен теплокомпенсатором. Современные разработчики предлагают разнообразные виды профильных систем.

Основные требования

При возведении зимнего сада важно учитывать несколько важных моментов, которые в будущем будут влиять на общее состояние конструкции и его показатели:

  • остекление - обязательно рассматривают функциональное использование объекта в перспективе;
  • стеклопакеты - в изделия устанавливают низкоэмисионные стекла с обязательным зеркальным напылением или тонировкой. Внешняя сторона обычно закаленного типа, а внутренняя - это триплекс. Иногда используются бронированный материал;
  • общая планировка - площадь рассчитывают от 15 м2 (минимум), глубину - от 3 м, угол наклона кровли - 45 градусов, высоту считают по формуле Hз.с=Sпола3/2 и она составляет минимально 900 мм от планировочного уровня до светопрозрачных частей. Также учитывается показатель термического сопротивления, который должен быть более 0,75 м2оС/Вт, иначе будет образовываться конденсат;
  • ориентация - расположение в соответствии со сторонами света. При обустройстве на южной стороне потребуется хорошая система вентиляции, но в то же время появится возможность эффективного метода энергосбережения. Обустройство на северной стороне позволит стать своеобразным буфером для дома или барьером от холодного воздуха. Восточная ориентация является наиболее благоприятной для выращивания растений и даже подойдет для проживания, а вот западный вариант прекрасно дополнит зону отдыха;
  • фундаментная нагрузка - она должна полностью совпадать с общим показателем всего строения. При малонагруженном остове дома обязательно предусматривают защитные меры от пучения в морозный период. Обустраивая пристройку впоследствии, в работе применяют специальные устройства, которые служат компенсаторами перепадов нагрузок между зимним садом и зданием;
  • микроклимат - за его создание отвечает вентиляционная система. Она может быт самой простой и состоять из нескольких проемов, которые легко открываются. Чаще всего вытяжные элементы обустраивают в кровле, а приточные - в нижних частях конструкции зимнего сада. Главной задачей является правильное и четкое регулирование режимов температуры и влажности. Среди требований при возведении обязательное наличие открывающихся фрамуг, их количество - минимум 20 %. Именно они отвечают за общее состояние климат-контроля, могут быть автоматическими или с ручным открыванием. В российских условиях популярными признаны системы принудительной вентиляции с кондиционированием, где используются щелевые воздухоприточные системы. Важно помнить, что применение сплит-систем в этой ситуации вообще не приемлемо;
  • архитектура - будущий владелец зимнего сада должен понимать, что обязательно совмещать дизайн и технические возможности, придерживаясь основных типовых решений. Для получения наиболее верной планировки и грамотного проекта в работе применяют специально созданную программу по расчету стандартных конструкций зимнего сада.

Компания Гласс Групп предлагает своим клиентам обустройство зимнего сада любого уровня сложности, проводя все виды работ - от начальной консультации до сдачи готового сада Заказчику.

Вернуться к списку новостей