Монтаж фасадного остекления 24.03.2020

Монтаж фасадного остекления

Эстетическое восприятие светопрозрачных конструкций зависит не только от качества материала, их функциональности и имени производителя. Немаловажную роль в этом процессе играет монтаж фасадного остекления. Многие специалисты считают, что успех проекта обеспечивает именно профессиональная установка конструкций. Перед покупателями стоит непростая задача во время выбора компании: важно, чтобы ее штат был укомплектован не только квалифицированными производителями, но и опытными бригадами монтажников.

Нюансы монтажа фасадного остекления

Для некоторых пользователей нет разницы между остеклением фасадов и установкой светопрозрачных конструкций в оконные и дверные проемы. Но разница между этими двумя процедурами существенная. Если остекление окна - это лишь вставка стеклопакета, то фасадное остекление полностью заменяет стену. Существует несколько технологий фасадного остекления: структурное, полуструктурное, планарное, безрамное, спайдерное, блочное. Какой вариант выберет заказчик, зависит от его требований и архитектурных особенностей постройки. Не исключено комбинирование сразу нескольких технологий.

Многое определяется на стадии проектирования будущих конструкций. В частности, одной из первых закладывается основа эксплуатационных характеристик. Для этого определяют систему алюминиевого профиля, который может быть теплым или холодным, и выбирают оптимальную форму стеклопакета. Существует несколько способов крепления панелей во время монтажа фасадного остекления. 

Если это классический стоечно-ригельный фасад, то стеклопакеты крепятся к каркасу. Применяется этот способ для домов небольшой этажности, потому что для установки конструкций требуются строительные леса или специальная подъемная техника. Фасадное остекление высотных зданий производят по другим технологиям строительства, которые предусматривают выполнение монтажных работ изнутри.

Среди всех систем остекления блочные признаны самыми технологичными. В этом случае фасадное остекление выполняют с помощью специально подготовленных кассет. Вся работа по монтажу выполняется изнутри высоток, а для подъема блоков используют любой из удобных способов. Таким способом возводятся все высотные здания, в число которых входят и небоскребы.

Вернуться к списку новостей