Обзор световых (зенитных) фонарей

Обзор световых (зенитных) фонарей

Возведение системы верхнего освещения на объектах считается серьёзной задачей, которая требует специфических знаний и комплексного подхода. Профессионалы обязательно учитывают климатические условия в конкретном районе проведения строительных работ и параметры технологического режима зданий. Зенитные фонари часто применяются для декоративного оформления объектов. 

Эти источники естественного освещения формируют дизайн и визуально расширяют замкнутые помещения. Световые фонари целенаправленно используются при проектировании и постройке разных развлекательных заведений, ТЦ, промышленных зданий и крупных транспортных терминалов. Подобные световые системы неплохо сочетаются с другими элементами на разных объектах. К примеру, со светопрозрачными фасадными конструкциями из алюминия. Каркас светового фонаря делают из алюминиевого профиля, а затем заполняют закалённым стеклом и стеклопакетами.

В стекольной индустрии намеренно используются качественные двухкамерные и однокамерные стеклопакеты, которые обладают надлежащими физическими свойствами для остекления крыш. На практике нередко используются изогнутые стеклопакеты, к ним относятся сферические или цилиндрические изделия из стекла. 

Известно, что в стеклопакете наружное стекло обычно оказывается закалённым, а внутреннее стекло часто бывает триплексным. Применяемое в световых фонарях стекло может быть энергосберегающим, прозрачным, армированным или тонированным. Сочетание перечисленных типов стёкол в конструкции зенитных фонарей подразумевает соблюдение действующих нормативов по допустимым нагрузкам на крыше. Прозрачность конструктивных форм акцентирует внимание на лёгкости сооружений и способствует созданию оригинального облика домов.

Благодаря естественному освещению объектов их владельцы неплохо экономят денежные средства на электроэнергии. Производители выпускают в основном стационарные и открываемые зенитные фонари, которые не открываются снаружи. Такие изделия открываются вручную или с помощью автоматических систем управления.

АСУ обеспечивают дополнительную вентиляцию зенитных фонарей и входят в системы автоматического дымоудаления. Архитекторам при расчёте числа, расположения и размера световых фонарей необходимо учитывать такие параметры. Наличие современных систем пожаробезопасности и вентиляции позволяет выявить оптимальный тип зенитного фонаря. Световые фонари могут напоминать горизонтальную крышу, нестандартную геометрическую постройку, а также иметь округлённую, квадратную или смешанную форму. Установка зенитных фонарей может выполняться почти на любую крышу и не зависит от её угла наклона. Зенитные конструкции отлично подходят для торговых, офисных и выставочных центров, промышленных цехов, складов, спортзалов и бассейнов.

К преимуществам подобных конструкций относится хорошая герметичность, предотвращение образования конденсата и ограждение от попадания посторонних лиц снаружи. Между тем размер купола должен соотноситься с окладом, также в зенитных фонарях используется особая система крепления. Прочностные характеристики световых фонарей достигаются благодаря применению качественных материалов. 

Профессионализм конструкторов, инженеров и мастеров по установке зенитных фонарей обеспечивает эстетичность, а также долговечность устанавливаемых конструкций. Впрочем, любой световой фонарь проектируется, производится и монтируется в индивидуальном порядке. В каждом случае к заказу нужно подходить ответственно и соблюдать технологические нормативы. У всех клиентов есть собственные индивидуальные пожелания в сфере проектирования световых фонарей, по изготовлению эстетичных конструкций зенитных фонарей из алюминия, по установке различных зенитных конструкций и их периодическому обслуживанию.

Вернуться к списку новостей