Основные причины популярности стеклянных ограждений

Основные причины популярности стеклянных ограждений

Ограждения для лестниц из стекла — современное решение для обустройства загородного дома. Такие ограждения имеют ряд преимуществ, например, воздушность и элегантность. Также они отлично вписываются в любой интерьер.

Технологии изготовления


В конструкции используется прочное закаленное стекло (сталинит), которое при внешней хрупкости обладает уникальными характеристиками:

  • устойчиво к механическим повреждениям;
  • не поддается плавлению даже при температуре 200 градусов;
  • разбиваясь превращается в округлые элементы, без риска пораниться;
  • сохраняет прочность на излом;
  • выдерживает выстрел из пневматического пистолета.

Особенности изделия


Технические особенности закаленного стекла делают невозможными его резку или сверление. Придать форму или просверлить отверстие можно лишь до процедуры закаливания.

Благодаря высоким техническим характеристикам их устанавливают в местах скопления людей:

  • в торговых центрах, где прозрачные ограждения обеспечивают обзор витрин, способствуют увеличению клиентских потоков;
  • в аэропортах, в качестве элемента современного дизайна;
  • в бизнес-центрах, для акцента на статусе учреждения.

Общий дизайн помещения диктует свой вид стеклянных ограждений с переменными свойствами:

  • форма;
  • плотность;
  • механические особенности;
  • прозрачность;
  • цвет.

Антибактериальная обработка


Подобное покрытие гарантирует эпидемиологическую безопасность стеклянных ограждений. С помощью нанесения на поверхность тонкого слоя заряженных ионов Ag, позволяет исключить риск заражения через поручни. На таком стекле бактерии лишаются возможности размножаться и со временем погибают. К тому же оно безопасно для человеческого организма.

Безопасность для взрослых и детей


Установка максимально толстого стекла направлена на достижение психологического спокойствия по поводу выбора стеклянных ограждений. Берется стекло толщиной более 15 мм или триплекс, где склеенные между собой листы имеют толщину не менее 8 мм каждый.

В разных учреждениях конструируются специальные детские поручни для удобства поднятия и спуска ребенка. Чаще всего их изготавливают из стекла, а само ограждение сплошное и высокое, чтобы ребенок не просунул голову в пролет или не упал с высоты.

Основные преимущества


Ограждения выполняются из обычного листового стекла, а также из цветного, гравированного, матового и т. д. Для увеличения пространства монтируют подсветку, которая визуально увеличивает пространство.

Материал гармонирует с деревом, металлами, камнями. При уходе рекомендуются очищать изделие обычным моющим средством для окон. Стеклянные конструкции устойчивы к перепадам температур и прямому воздействию УФ-лучей и лишней влажности. Ограждения не поддаются ржавчине и не вызывают аллергию.

Производственные разработки позволяют менять цвет и форму стекла, его можно гнуть по любой траектории. Под воздействием высоких температур стекло плавится и далее принимает форму того, на чем лежит.

Ограждения из стекла идеально подходят для оформления в стиле Hi-tech, где уместны в сочетании с бетоном и металлом. Перила можно сделать из стекла, предпочтение рекомендуется отдавать серебристым оттенкам.

Вернуться к списку новостей