Особенности остекления витрин 03.04.2020

Особенности остекления витрин

Установка светопрозрачных конструкций – важный элемент интерьера фасада объекта торговли. Стильно оформленная витрина привлекает большее число покупателей и дает значительные преимущества в борьбе с конкурентами. Остекленная площадка позволяет демонстрировать достоинства товаров и услуг, реализуемых торговой точкой. Также на витрине можно оформить актуальную информацию о скидках и акциях. Презентабельный вид объекта привлекает внимание людей и побуждает их зайти в магазин. Поэтому остекление витрины относится к одному из самых важных этапов в оформлении объекта торговли.

Особенности остекления витрин

Стекло в светопрозрачной конструкции занимает большую часть, поэтому к выбору материала нужно отнестись очень внимательно. Существует несколько вариантов стекла: прозрачное, тонированное, многослойное и закаленное. На выбор влияют особенности оформления открытой площадки и ее функциональность. Для того, чтобы усилить безопасность стекла, на его поверхность наносятся антивандальные пленки. Это специальное покрытие повышает механическую прочность и устойчивость к истиранию материала. Такую поверхность довольно сложно повредить в отличие от обычного материала.

Сегодняшние технологии позволяют изготовлять цельностеклянные и каркасные конструкции. Каркасные сооружения выполняются из стеклопакетов на алюминиевых основаниях, а цельностеклянные имеют сплошную поверхность из стекла. Фиксируют такие панели системы спайдерного или точечного крепления. Цельностеклянные витрины без вертикальных и горизонтальных перемычек выглядят более современно и привлекательно, чем традиционный стоечно-ригельный витраж.

Герметизировать стыки между панелями большого размера помогают специальные силиконовые составы. Ребра жесткости обеспечивают устойчивость конструкции, при этом они не оказывают никакого влияния на светопрозрачность витрины. Количество таких ребер и их размеры зависят от многих факторов: величины наполнения витрины, ветровых нагрузок и др. Все это необходимо учесть еще на этапе проектирования. При определении внешнего вида конструкции также принимаются во внимание два важных момента - гармонирование витрины с архитектурой всего здания и в то же время небольшое выделение ее на общем фоне для привлечения покупателей.

Преимущества остекления витрин:

  • долговечность эксплуатации конструкций;
  • высокая прочность;
  • формирование у покупателей ощущения доступности предлагаемых товаров;
  • визуальное расширение площади;
  • возможность декорирования в фирменном стиле;
  • привлекательный вид фасада.
Вернуться к списку новостей