Правила эксплуатации зимних садов из алюминия

Правила эксплуатации зимних садов из алюминия

Зимний сад – это сооружение из светопрозрачных конструкций. Его обустраивают на верхнем этаже дома, в пристройке или отдельно стоящем здании. Зимний сад состоит из подвижных элементов, остекленных стен и крыши.

Особенности ухода за зимним садом из алюминиевых конструкций

Зимний сад из алюминия не требует специального ухода. Металлические поверхности необходимо регулярно протирать от пыли. Сильные загрязнения и пятна можно удалить очищающим средством. Подвижные элементы конструкции рекомендуется регулярно смазывать силиконовой или графитовой смесью, особенно если они долго не использовались.

Весной и осенью проводятся регулярные работы по обслуживанию зимнего сада:

  • проверка фурнитуры на предмет повреждений;
  • смазывание подвижных элементов маслом без кислот, смол и компонентов, разрушающих антикоррозийное покрытие;
  • очистка уплотнителей впитывающей тканью, обработка специальным водоотталкивающим средством для продления срока эксплуатации и обеспечения влагостойкости;
  • проверка водоотводных каналов на предмет скопившейся влаги. Отверстия расположены в нижней части рамы. Периодически следует очищать их от грязи тонким пластиковым или деревянным предметом;
  • очистка внутренней и внешней поверхности стекол и рам. Алюминий и стекло моют средством без содержания бензина, щелочи, кислоты, ацетона с помощью мягкого материала, чтобы не повредить поверхность;
  • проверка целостности уплотнений.

Если для очистки зимнего сада привлекаются клининговые компании, их нужно проинформировать о специфике использования моющих средств. При обнаружении повреждений или неисправностей необходимо обратиться в сервисную службу для их устранения.

Уход за кровлей

Наружное остекление кровли проводится с использованием закаленного стекла. При внутренней отделке применяется триплекс. Используются также бронированные стекла.

При большой площади зимнего сада остекление осуществляется с помощью однокамерных или двухкамерных стеклопакетов. Энергосберегающее покрытие препятствует теплопотере. Чтобы предотвратить излишек влаги, на кровле устанавливаются короба для сбора и вывода воды.

На прозрачной крыше часто скапливается снег. Чтобы ускорить его таяние, желоба и водосточные трубы алюминиевой конструкции оборудуются системой обогрева. Это уменьшает давление на стеклянную крышу и сохраняет эстетический внешний вид прозрачной кровли.

Как предотвратить образование конденсата на стеклах?

Нагретый воздух соприкасается с холодным стеклом, поэтому на его поверхности образуется влага. Это происходит как в отапливаемых, так и в неотапливаемых помещениях. Даже при остеклении с энергосберегающим покрытием образуется конденсат при резком перепаде наружной температуры. Чтобы предотвратить сырость, образование конденсата, необходима продуманная система вентиляции. Она снизит содержание влаги, обеспечит приток воздуха, предотвратит неприятные запахи, скопление вредных веществ.

Образование конденсата происходит из-за разницы температур внутри и снаружи помещения, высокого уровня влажности воздуха в зимнем саду. От этих показателей зависит точка росы – температура, при снижении которой появляется излишняя влага. Самым эффективным методом борьбы с запотевшими окнами выступает вентиляция. Она делится на естественную (проветривание) и механическую. В первом случае разница между внутренней и наружной температурами должна быть не менее 50С, а циркуляция воздуха осуществляется по диагонали.

При недостаточном наружном затенении автоматическая вентиляционная система не только регулирует климат внутри помещения, но и отводит горячий воздух, выполняя солнцезащитную функцию. При обустройстве вентиляции стоит учесть систему аэрации основного здания. Если оно проветривается через зимний сад, строение выступает теплообменником, в котором накапливается нагретый воздух.

Нормальная температура в зимнем саду составляет +20-220С, а влажность – 35-45 %. Регулярное проветривание не дает воздуху в помещении охладиться и предотвращает перегрев. Уплотненные оконные стыки также способствуют энергосбережению.

Чем меньше температура в помещении, тем ниже точка росы и выше вероятность появления конденсата. Для предотвращения повышенной влажности в плохо отапливаемых строениях нужно обеспечить приток теплого воздуха к внутреннему стеклу. Не рекомендуется монтировать широкие подоконники и устанавливать экраны на батареи. При плохом отоплении можно использовать обогреватели.

Пол

Укладка напольного покрытия должна проводиться с применением гидроизоляции. При использовании керамической плитки для отделки нужен утеплитель. Деревянный пол необходимо покрыть полипропиленом или любым материалом, не подверженным гниению.

Нарушение требований содержания зимнего сада приводит к поломкам, уменьшению срока эксплуатации сооружения и снимает гарантийные обязательства.

Вернуться к списку новостей