Правила оформления зимнего сада 10.04.2020

Правила оформления зимнего сада

Для полноценного отдыха в течение всего года и в любое удобное время суток человек придумал обустраивать растительный рай внутри помещений. Оформление зимнего сада в первую очередь является претворением в жизнь собственных идей для создания комфортабельного места, в котором можно отдохнуть. Причем не только телом, но и душой.

Под зимним садом подразумевают пристройку к жилому дому или другому зданию. Данное помещение должно быть достаточно просторным и одновременно с этим позволять в полной мере использовать существующие на данный момент приемы ландшафтного дизайна.

Как оформить зимний сад: основные правила

Сначала может показаться, что оформление является довольно простой задачей, с которой может справиться даже ребенок. Якобы достаточно поставить несколько растений, предусмотреть тропинки, несколько элементов садово-парковой архитектуры для декора и готово. Конечно, можно поступить и так, однако результат в таком случае будет оставлять желать лучшего. Вряд ли в такой обстановке захочется находиться длительное время.

Для начала нужно определиться с материалом для возведения сооружения. Алюминиевый профиль и стеклопакеты как наполнение каркаса станут наиболее оптимальным решением. Столь практичная конструкция будет выступать в качестве своеобразного аккумулятора тепла: при умеренном климате весной и осенью здесь всегда будет тепло, а потому отпадает необходимость в обеспечении системы отопления.

Выбор растений является одним из ключевых аспектов при оформлении зимнего сада. Культуры различного уровня способны обеспечить естественную привлекательность и гармонию живой композиции. Растения небольшой высоты до полуметра нужно комбинировать с культурами, дорастающими до метра и выше. Двухметровая флора будет отлично выглядеть на фоне среднерослой растительности (в пределах одного метра), а вот с более низкими растениями она будет смотреться плохо. Не стоит пытаться втиснуть как можно больше высоких растений в помещения с небольшой площадью. Вполне хватит и одного деревца, окруженного низкорослыми цветами и культурами средних габаритов.

Располагая растения при оформлении зимнего сада необходимо правильно выбрать мебель. Поскольку помещение в первую очередь предназначено для отдыха, оно должно быть комфортным для людей. Самым оптимальным вариантом станут уголки – диван и несколько кресел с небольшим столиком. Также подойдут мебельные гарнитуры из натуральных материалов. Не рекомендуются композиты и пластик – это далеко не самое подходящее решение для живого уголка.

Вернуться к списку новостей