Правила строительства зимнего сада

Правила строительства зимнего сада

Появление первых зимних садов датируется XVI столетием, но лишь спустя три века, с распространением металла и стекла они обрели классический облик светской архитектуры. В наши дни это сооружение соответствует ряду таких требований, как наличие прочного каркаса, теплоизоляции, простоты в обслуживании и т. д.

Популярностью в производстве конструкций пользуются алюминиевые профили, благодаря своей прочности, невесомости и морозостойкости. Остекление подбирается с учетом определенных нюансов и с гарантией функциональности в использовании всего помещения. Часто это специальные стеклопакеты с низкоэмиссионными тонированными стеклами от ведущих производителей. В возведении кровельной части используется закаленное стекло и триплекс.

Строительство здания осуществляется с учетом ориентации по сторонам света. Южная сторона позволяет экономить электроэнергию, но нуждается в установке мощной системы вентиляции. Расположенный на северной стороне зимний сад выполняет роль буфера между жилым домом и холодной улицей. Восточный идеален для растений и подходит для проживания, тогда как западный дополняет зону отдыха.

Фундамент сада выполняется с расчетом на определенную нагрузку, как и фундамент основного здания. Малонагруженные фундаменты должны быть защищены от влияния мороза. Если зимний сад пристраивается к дому впоследствии, то стоит применить специальные компенсаторы для регуляции перепадов нагрузок на фундаменты дома и пристройки. Не менее важен в строительстве зимнего сада вопрос поддержания микроклимата и регулирования влаго-температурного режима. Для вентилирования в помещении устанавливаются открывающиеся проемы, вытяжные элементы в кровле или приточные в нижней части зимнего сада.

В строительстве уделяется особое внимание к требованиям открывания 20% площади зимнего сада, что достигается применением встроенных фрамуг с автоматическим управлением системой "климат-контроль". В холодное время года предусматривается ручное открывание фрамуг. Адаптирование для средней полосы России не предусматривает установку крышных фрамуг из-за ряда проблем.

Предпочтение отдается щелевым воздухоприточным системам, системам кондиционирования и принудительной вентиляции. Сплит-системы для этих целей не подходят. На этапе проектирования учитывается совместимость архитектурных фантазий с техническим исполнением, а также предпочтительность типовых конструктивных построек. Некоторые компании предлагают специальный компьютерный расчет стандартных конструкций при помощи использования профессиональных программ.

Вернуться к списку новостей