Причины популярности зимних садов

Причины популярности зимних садов

Зимний сад в отдельном помещении считается настоящим трендом современного строительства. Роскошь иметь уголок, в котором всегда зеленеют растения, теперь по силам каждому из нас. Появилось множество разработок по поддержке микроклимата и грамотного остекления зимних садов, благодаря которым обустройство уголка природы не представляет больших сложностей.

Основные разновидности

Зимние сады различаются по различным критериям, например, по выбору растений. Этот принцип определяет вид сада: тропический, субтропический или засушливый. Определенные растения диктуют способ обустройства зимнего сада, техническое оснащение и расчет времени на уход. Засушливый сад, с кактусами и суккулентами, лучше размещать на южной стороне. В искусственных субтропиках придется поддерживать температуру 10-15 градусов, а тропики потребуют высокой влажности и тепла.

Буферный вид

Обычно это промежуточное между домом и улицей неотапливаемое помещение. Здесь выращиваются неприхотливые растения, так как перепады температур вредны для большинства из них. Постройки быстро возводятся, за счет остекления такой сад будет освещен дневным светом большую часть суток.

Жилой вид

Это разновидность жилой постройки, которая идеальна для комфортного отдыха. Внутри можно расположить гостиную или обеденную зону. Обычно такое помещение довольно объемное, с растениями, мебелью и даже бытовой техникой.

Сад-оранжерея

Постройка достаточно проста, представляет собой остекленное помещение для выращивания растений, не подходящее для постоянного пребывания людей. Монтаж оранжереи относится к финансово затратным процессам и подходит только любителям или коллекционерам растений.

Строительство

Сооружение зимних садов имеет свои особенности, поэтому рекомендуется доверить его специалистам. В первую очередь рассматривается выбор расположения относительно сторон света. Не стоит забывать об установке фундамента под конструкцию и выборе каркаса. Можно воспользоваться каркасом из древесины, алюминиевого или стального профиля, способным выдержать нагрузку остекления.

Водоотвод

Влага после полива должна выводиться через дренажную систему. В соответствии со строительными нормами в помещении обустраивают водоотвод. Иногда в качестве дренажной системы служит бетонная чаша с водоотводными сливами.

Каркасы в старом здании

Для возведения каркасов в старых зданиях используются алюминиевые профили. Небольшой вес исключает повышенную нагрузку на конструкции. 

Поверхности

Стены выполняются из стекла или поликарбоната. Последний вариант легче стекла, но хуже пропускает дневной свет и обладает низкой теплоэффективностью. Иногда используется оргстекло, но оно отличается большим весом. Хорошо подходят стандартные стеклопакеты с толщиной стекла 4-6 мм.

Остекление

Стекло обладает прочностью, выдерживает снеговые и ветровые нагрузки, пропускает солнечный свет и защищает сад от морозов. Чтобы избежать разбивания стекла, рекомендуется выбрать закаленный вариант, с высокой звукоизоляцией и эстетичным видом.

Создание зимнего сада относится к трудоемким процессам, требующим времени и финансовых затрат. В дальнейшем уход за растениями потребует вашего участия. Но сложности такого рода компенсируются удовольствием от нахождения среди растений.

Вернуться к списку новостей