Распространенные варианты фасадного остекления зданий

Распространенные варианты фасадного остекления зданий

Современные технологии позволяют создавать в сфере остекления конструкции разных габаритов и с высокой светопропускной способностью. В итоге поверхность представляет собой монолит из стеклянного профиля.

Фасадное остекление выполняется с использованием различных типов конструкций. В процессе участвуют обычные стеклопакеты, а также арочные и мансардные окна. В архитектурном проекте учитываются несущие способности металлического каркаса, что гарантирует безопасность и надежность системы.

Особой популярностью пользуются следующие типы фасадного остекления:

  • Классический
  • Структурный
  • Полуструктурный
  • Спайдерный
  • Витражный
  • Панорамный
  • Вантовый

Классическая система
Тип отличается использованием алюминиевых каркасов, между которыми располагается стеклопакет, с толщиной стекол от 5 до 50 мм.

Благодаря герметику достигается необходимый уровень звуко- и теплоизоляции. Внешне остекление напоминает сплошную стеклянную поверхность, с узкими соединительными полосками.

Структурная система
Это достаточно сложный тип облицовки, смысл которого заключается в креплении стеклопакетов к фасаду отличающимся высокой прочностью герметиком. Стекло обрабатывается кромкой для снижения нагрузки на конструкцию.

Среди преимуществ можно отметить эстетичный вид цельного полотна, отсутствие лишних профилей, надежность и функциональность системы. Структурная система обеспечивает воплощение самых смелых архитектурных решений.

Технология базируется на применении каркаса из алюминиевых профилей и силиконового герметика, благодаря чему конструкции выдерживают внешние нагрузки.

Полуструктурная система
Используются обычные стеклопакеты или зеркальные стекла, которые крепятся тонкими профилями, с имитацией структурных швов.

Основное преимущество заключается в установке скрытых створок, открывающихся снаружи. Окна соединяются на производстве и не требуют регулировки фурнитуры.

Спайдерная система
В остеклении не используются алюминиевые профили. Конструкция состоит из цельного закаленного стекла, которое фиксируется крепежами из нержавейки. Спайдерная система применяется для остекления стен и крыши.

Несмотря на ровный зеркальный вид, остекление отличается надежностью и безопасностью, а также высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Витражное остекление
Для обустройства фасада используются витражи. Популярный вид остекления выполняется на базе любой существующей системы.

Витражные фасады стоят дороже остальных вариантов из-за использования художественных стекол, а также более сложного проектирования и монтажа.

Панорамное остекление
Этот вид остекления все больше набирает популярность, благодаря оригинальности со стороны дизайнерского исполнения. Стеклянная конструкция представляет собой расположенную от пола до потолка систему, занимающую всю высоту пространства.

Вантовое остекление
Это более сложный вид спайдерного остекления, в котором несущим каркасом является конструкция из натянутых тросов, удерживающая светопрозрачное заполнение.

Реализация проекта требует сложных расчетов, так как жесткость конструкции из троса отличается от аналога из профиля. Без учета ветровых и других нагрузок возможны люфты и деформации.

Вернуться к списку новостей