Разнообразие лестничных ограждений 17.04.2020

Разнообразие лестничных ограждений

Светопрозрачные ограждения для лестниц пользуются повышенным спросом при оформлении интерьера. Стеклянные перегородки используются для дизайна балконов и террас. Несмотря на внешнюю хрупкость, они выдерживают большие нагрузки и безопасны в эксплуатации. Прозрачные панели устойчивы к резкой смене температуры, давлению ветра, снега и механическому воздействию.

При изготовлении перегородок из стекла стойки для перил делают из стали, реже из дерева. Заказчик получает красивое, долговечное и устойчивое к любым повреждениям изделие независимо от материала.

Разнообразие лестничных ограждений

Прозрачные ограждения придают лестничному маршу совершенный и изысканный вид. Они пропускают солнечный свет, отчего визуально расширяется свободное пространство. Помещение не кажется перегруженным. Для стеклянных панелей возможны следующие способы отделки:

  • матирование или тонировка разными оттенками;
  • гравировка с использованием нескольких технологий;
  • моллирование (изгибание стекла с помощью нагревания);
  • нанесение рисунков или переводных изображений;
  • химическое травление.

Разнообразие видов обработки позволяет создать оригинальный дизайн, который сделает привлекательным любой интерьер.

По типу конструкции и внешнему виду лестничные ограждения делятся на два вида:

1. Цельностеклянные. При таком типе ограждения пространство остается максимально открытым. Конструкция устанавливается без несущего поручня. Опорным каркасом выступает стекло. Его края обрабатываются таким образом, чтобы не было острых углов. Для монтажа используется многослойное стекло, которое называется триплекс.

Панель цельная и крепится к лестничному маршу с помощью точечного или скрытого крепления, после по ней пускаются перила. Часто их делают из прозрачного пластика, чтобы перегородка была полностью прозрачной. Сплошную конструкцию можно оборудовать подсветкой, которая устанавливается в основании.

2. Стоечные. В таких проектах используются стойки и балясины. Между ними устанавливаются стеклянные панели. Опоры и перила могут быть сделаны из камня, дерева, металла. Обычно выбирают алюминий или нержавеющую сталь. Они обеспечивают надежное крепление, долго сохраняют красивый внешний вид и не требуют специального ухода.

Большинство потребителей до сих пор уверены в ненадежности и хрупкости материала. Но это не так, поскольку для лестничных ограждений используется только закаленное стекло, которое отличается повышенной стойкостью к любым воздействиям. Даже при очень сильном ударе полотно не разлетается на осколки. Оно трескается и осыпается, не причиняя вреда людям.

Вернуться к списку новостей