Солнечная энергия в зимних садах

Солнечная энергия в зимних садах

Зимний сад имеет большую остекленную площадь, что может помочь существенно сэкономить на обогреве помещения не только в солнечные дни, но и в пасмурные. Характерная особенность стекла позволяет притягивать и собирать солнечную энергию в помещении, которая в свою очередь нагревает все предметы, находящиеся в сооружении. 

Нагретые элементы вскоре и сами становятся источниками тепла, излучая длинноволновые лучи в инфракрасном диапазоне. Эта энергия аккумулируется и, в случае с рядом типов стекол, не выпускается. Эффективнее всего применять солнечную энергию для обогрева в пределах комфортного температурного уровня – не более 30 °С.

Не стоит забывать, что именно от качества освещенности будет зависеть жизнь внутри зимнего сада. Именно поэтому при составлении проекта требуется учитывать некоторые нюансы:

  • в холодные месяцы стекла должны быть установлены перпендикулярно относительно солнечного излучения, чтобы стабилизировать нужную степень отражения стекла;
  • накапливаться тепло должно в полу и стенках, сам же теплый воздух должен свободно циркулировать не только в помещении сада, но и в смежной с ним комнате, через окна и двери;
  • только большой наклон крыши сада позволит обеспечить достаточное проникновение солнечной энергии в зимний период и отражение лучей в летний, также важно учесть покатость крыши, для быстрого схода снега зимой.

Проект здания, в котором остекление будет произведено изоляционным стеклом со стандартным уровнем светопропускной способности, нельзя назвать удачным. Внутри, из-за действия парникового эффекта, будет нагнетаться очень высокая температура. Полностью сделает невозможным пребывание в таком помещении в жаркое время дня - отсутствие вентиляции. Плюс в таком проекте только один – в зимний период кровельные скаты из стекла будут отдавать минимум энергии.

Исходя из вышесказанного, можно представить, как должен выглядеть идеально продуманный проект зимнего сада:

  • прямые солнечные лучи должны аккумулироваться в кровельной области, но при этом не должны нагревать предметы находящиеся внутри до предельно высоких показателей;
  • чтобы контролировать уровень температуры и влажности внутри, следует озаботиться наличием термостата, который автоматически будет организовывать своевременное проветривание;
  • чтобы снизить теплопотерю и вероятность образования конденсата, следует подбирать предметы интерьера из материалов с низкими показателями теплопроводности.

Подытоживая стоит отметить, что при проектировании сада нельзя игнорировать влияние интенсивности теплового излучения, угла падения лучей солнца и пр. факторов. Более того, именно они могут помочь сэкономить на обогреве помещения в зимний период, главное не забывать о важности применения солнцезащитных конструкций, которые исключат возможность перегрева комнаты.

Вернуться к списку новостей