Советы по обустройству зимнего сада в частном доме своими руками

Советы по обустройству зимнего сада в частном доме своими руками

Буйство сочной зелени и невероятный летний аромат возможно сохранять на протяжении всего года, для этих целей и существует зимний сад. Бесспорно, маленькая роскошь требует грамотного подхода к её организации на территории частного дома. Обустраивая собственный оазис, нужно будет не только удачно выбрать место и подобрать растения, но и решить несколько других вопросов!

  1. О разнице между зимним садом, теплицей и оранжереей 

Предназначением всех этих помещений является выращивание растений. Однако, зимние сады создаются людьми с целью получения эстетического удовольствия. В то же время, теплицы и оранжереи существуют для определенной выгоды от тех или иных сортов растений.

Зимний сад – это место, где комфортно и людям, и растениям. Зелень здесь высаживают для того, чтобы она радовала глаза. Таким образом, основная роль зимнего сада заключается в сохранении красок и аромата лета, воссоздании уголка заморской природы и предоставлении эстетического наслаждения.

  1. Об основных разновидностях садов

Вид зимнего сада определяется его местом расположения, функциональностью и ролью. Сад может быть: 

  • буферным, или обустроенным на веранде, либо в другой пристройке к дому; 
  • жилым, или полноценной частью жилого пространства с частичным, либо полным остеклением; 
  • оранжерейным, или нежилым помещением с оптимальными условиями для жизни экзотических растений. 
  1. О выборе подходящего места 

Важное значение при организации пристройки к дому имеет сторона её расположения. В этом плане предпочтительна восточная сторона, где растения не перегреваются, а также получают достаточное количество тепла и света в утреннее время. Для южной стороны оптимален только зимний период, когда имеется недостаток тепла и света.

Неплохим решением может стать западная сторона, что удерживает вечернее тепло в зимнее время. Наименее удачным расположением считают северную сторону, которая быстро накапливает тепло и так же стремительно его отдает. 

  1. О конструкции зимних садов 

Редчайшим вариантом зимнего сада считают конструкцию в виде отдельной постройки. Обычно же он примыкает к дому, с несколькими формами конструкций:

  • прямоугольной, имеющей односкатную крышу;
  • пристроенной к внешнему или внутреннему углам дома; 
  • пристройкой, оборудованной двухскатной и четырехлучевой крышей;
  • прямоугольной, имеющей расширенную кровельную часть и односкатную крышу; 
  • эркерной, как логичное продолжение жилой зоны.
  1. Кратко о материалах для постройки

Конструкция зимнего сада должна быть доступной для проникновения световых лучей, чтобы растения всегда получали тепло и свет. Именно поэтому крышу и стены возводят из прозрачного материала. Самые популярные варианты представлены стеклом, поликарбонатом, стеклопакетом и оргстеклом. 

  1. О фундаменте и каркасе 

Неглубокий фундамент ленточного типа из готовых армированных или железобетонных блоков с толщиной 20 см – то, чего требует любой зимний сад. При этом пол можно выполнить из бетона, облицевав его посредством керамической плитки, камня или террасной доски. Чтобы обустроить каркас, лучше воспользоваться готовыми конструкциями из алюминиевого или стального профиля, либо дерева. Приступая к обустройству кровли, желательно не забывать о скате для снега. 

  1. О выборе системы отопления 

Система отопления для зимнего сада подбирается с учетом общей площади помещения, типов выращиваемых растений и степени регулярности его посещения. При высадке морозостойких растений и редком пребывании в саду, вполне можно обойтись обогревателем. В обратном случае, потребуется более серьезная отопительная система в виде нескольких электрических обогревателей, водяного отопления, теплых полов, сплит-систем, УФО, печного или воздушного отопления. 

  1. Несколько слов о системе вентиляции 

Постоянный приток свежего воздуха является залогом нормальной жизнедеятельности растений. Именно поэтому степень проникновения уличного воздуха в сад с его обратным отводом так важны. Существует 2 варианта:

  • естественный тип вентиляции – посредством форточек и фрамуг при определенных погодных условиях;
  • механический тип вентиляции – посредством вентиляторов, не требующий наличия ветра или определенной разницы температур. 
  1. Подробнее о системе освещения

Зимние сады, обустроенные в частных домах, требуют организации искусственного освещения на протяжении зимнего периода. Поскольку свет служит залогом нормального роста и развития зелени, необходимо подвести в помещение проводку и оборудовать его разными типами ламп – синего, зеленого и красного спектра. 

  1. О защите против избытка света 

Летний период чреват для растений избытком света, если они произрастают на южной стороне. Чтобы защитить обитателей сада от излишнего солнечного излучения, организовывают мероприятия в виде:

  • внутренней защиты – установка штор и жалюзи; 
  • внешней защиты – установка тентов и маркизов. 
  1. О тонкостях системы полива

Обустройство компактного зимнего сада обычно не требует специальной системы полива, ведь обойтись можно обычными лейками. Габаритные сады нуждаются в серьезном подходе и проведении капельного полива. Плюс ко всему, к нему можно подключить систему датчиков уровня влажности, чтобы вода подавалась в нужное время для поддержания оптимальной влажности почвы.

  1. О выборе растений 

Закупка растений для зимнего сада – это ответственный процесс, в котором нужно полагаться не только на свои вкусы. Дело в том, что комбинирование разных видов растений должно быть грамотным и даже аккуратным. Проще всего отдать предпочтение тем сортам, которые произрастают в приблизительно одинаковых условиях и не имеют значительной разницы по параметрам освещения, температуры и влажности. 

  1. Об оформлении зимних садов

Создание зимнего сада всегда начинается проектированием, то есть разработкой эскиза с детальными размерами конструкции, а также расположением окон, люков и фрамуг. После решения технической стороны вопроса можно начинать работу над планированием внутреннего обустройства сада из нескольких зон:

  • декоративной, как основы для выращивания растений;
  • реакционной, как места для отдыха владельцев; 
  • коммуникативной – дорожек и аллей;
  • служебной, как зоны для хранения вспомогательных инструментов. 
  1. О дополнительных аспектах

Не стоит забывать о подборе грунта для растений, а также о выборе хороших удобрений для их роста. Желательно заблаговременно подсчитывать траты финансовых средств на обеспечение инженерных систем. Кроме того, расположение розеток тоже нужно продумать заранее.

Вернуться к списку новостей