Советы по организации зимнего сада на балконе

Советы по организации зимнего сада на балконе

Зимние сады в квартирах многоэтажных домов становятся все более актуальными, так как люди стремятся окружить себя зеленью, которой явно не хватает по причине высотности и короткого лета. Приняв решение создать на балконе своеобразный оазис, заранее побеспокойтесь об утеплении, освещении и поддержке режима влажности в помещении.

Сохранение тепла на балконе

Поддерживать заданный режим температуры в зимнее время помогут окна с двойным или тройным стеклопакетом и поворотно-откидным способом открывания. Стоит предварительно распланировать места для стеллажей или полок под цветы, а также выбрать жалюзи и уделить внимание толщине стен и пола.

Оптимальным решением для сохранения тепла является пол с электрическим подогревом. При его устройстве подготавливается ровная поверхность из бетона, с помощью бетонита и шпаклевки устраняются все трещины и небольшие дефекты. Затем проводится профессиональная укладка теплоизоляционного материала и монтируется система кабелей и направляющих, в виде планки из стойкого пластика с выемкой для проводов.

Создание и поддержание комфортных условий

При помощи деревянной перегородки проводится разделение территории на сад и рабочую область. Для удобства в перегородке прорезывается окно и дверь. Таким образом получаются две отдельные и независимые зоны.

Кабинет можно оборудовать компьютерной техникой, а также разместить в нем изготовленную на заказ мебель: полки для книг, стол, стул. Можно воспользоваться готовыми вариантами обустройства такого помещения.

Режим влажности

Известно, что влажность является главным условием для комфортного произрастания тропических растений. Чтобы поддерживать влажность воздуха на необходимом уровне, нужно приобрести увлажнитель воздуха. Учтите при планировании электропроводки, что прибор подключается к розетке. Средние показатели влажности составляют 65-70%.

Электрический и естественный свет

Чтобы добиться нужной степени освещенности, необходимо использовать лампы дневного света. Свет таких ламп, а также применение различных подкормок усилят рост тропических растений в зимнем саду. Не менее важно организовать доступ естественного света в помещение.

Неудивительно, что в зимний период лампы дневного света используются более активно, чем летом. В свою очередь в летнее время с помощью жалюзи или штор должно быть снижено поступление ультрафиолета и обеспечено достаточное количество проветриваний.

Зимний сад на балконе — лучшее решение, чтобы обустроить городскую квартиру, добавить комфорта и оригинальности в стандартный дизайн.

Вернуться к списку новостей