Советы по выбору окон в загородный дом или коттедж

Советы по выбору окон в загородный дом или коттедж

Тем, кто стоит перед выбором окон для обустройства загородного дома, рекомендуется заранее ознакомиться со свойствами профилей, стеклопакетов и обратить особое внимание на фурнитуру. От типа остекления и качества его исполнения будет зависеть сохранение тепла в доме, расходы на вентиляцию и отопление. Грамотность выполнения работ целиком зависит от профессионализма подрядчика. Специалисты нашей компании быстро и качественно осуществят монтаж окон любых форм и размеров для коттеджей и домов.

Что выбрать — пластик, дерево или алюминий?

Благодаря современным технологиям качественно установленные конструкции, независимо от материала изготовления обладают одинаковым запасом прочности и имеют лаконичный внешний вид. Выбор ограничивается исключительно рамками бюджета и личными предпочтениями.

Профили из дерева — солидный вариант оформления, который значительно превосходит по цене пластик, но уступает ему в твердости. Поверхность дерева необходимо периодически обрабатывать специальными составами, а установка таких конструкций требует опыта и сноровки.

Пластик — более доступный по стоимости аналог предыдущего материала. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами, с ламинацией практически не отличается от сосны.

Алюминиевые профили — по типу делятся на теплые и холодные. Благодаря пластичности и легковесности теплые конструкции используются для остекления нестандартных по форме и размеру проемов и не нагружают фундамент здания. Холодные системы подходят для остекления беседок, лоджий и т. д.

Разновидности декора пластиковых окон

Грамотное оформление проемов играет не последнюю роль в дизайне коттеджей и загородных домов. Оригинальность профиля можно подчеркнуть контрастной фурнитурой, двухцветной окраской рам и установленными в стеклопакетах шпросами.

Шпросы, как и окна, производятся из дерева, ПВХ, алюминия. Самоклеящийся элемент крепится на стекле снаружи или изнутри проема, для минимального ухода шпросы устанавливаются внутри стеклопакета. Широкий выбор оттенков позволяет выбрать окна в тон интерьера или фасада, а контрастная фурнитура делает их более эффектными.

Какие стеклопакеты предпочтительнее в загородном доме?

В современном строительстве часто применяются стеклопакеты с энергосберегающими стеклами, в частности мягкое i-стекло или твердое k, с различным уровнем светопроницаемости. Также популярна защита от солнца, которая блокирует до 70% солнечных лучей. Такие стекла устанавливаются на солнечной стороне здания. В средней полосе РФ рекомендуется монтаж двухкамерных стеклянных пакетов с i-стеклом, тогда как для юга вполне достаточно однокамерных систем.

Остекление здания любого типа требует от монтажников специальных знаний и навыков. Даже самый качественный и дорогой материал не решит проблему неграмотного монтажа. Поэтому при выборе компании-исполнителя обратите внимание на репутацию, наличие сертификатов, изучите оставленные отзывы, производственный цикл и т. д. Только профессионально установленные окна будут служить долгое время, без необходимости ремонта и полной замены.

Вернуться к списку новостей