Устройство отопления зимнего сада

Устройство отопления зимнего сада

Главным условием эффективного функционирования зимнего сада является поддержание комфортного микроклимата для укоренения растений и отдыха человека. Особое внимание следует уделить обогреву сада в зимнее время года.

Использование стандартных радиаторов ведет к нагреву воздуха и его перемещению в верхнюю часть помещения, тогда как внизу температура остается достаточно низкой. Этот момент особенно заметен в помещениях с большой площадью и высоким потолком. В таких зимних садах нижняя часть почти не прогревается. Использование дополнительных источников тепла ведет к существенным финансовым затратам. В качестве альтернативы помещение оснащается вентиляторами для равномерного прогревания воздуха.

Еще одним решением проблемы могут служить инфракрасные обогреватели. Они не только согревают воздух, но еще прогревают попадающие в зону излучения элементы интерьера. Согреваются пол, стены, мебель, и в воздух поступает тепло от нагретых предметов. Благодаря этому теплый воздух равномерно распределяется по всей площади помещения, как в верхней, так и в нижней его части.

Комфортного содержания различных типов растений можно добиться при эксплуатации обогревателей потолочного типа. Они органично вписываются в любой дизайн, не мешают при расстановке мебели и обеспечивают комфортную температуру в зимнем саду.

Инфракрасные обогреватели позволяют экономить электроэнергию. Они не относятся к пожароопасным электроприборам и в процессе работы не пересушивают воздух. Это неоценимое преимущество для поддержания оптимального микроклимата. ИКО часто используются для защиты от сквозняков при частом открывании дверей в помещение.

Основные достоинства инфракрасных обогревателей:

  • Интенсивный и экономичный обогрев помещений, обеспечивающий равномерное распределение теплого воздуха по всей зоне излучения;
  • Не пересушивают воздух, поддерживают быстрый рост и развитие растений;
  • Безопасны в эксплуатации, не требуют «присмотра», экономят электроэнергию;
  • Размещаются на потолке, гарантируя комфортную температуру и практически не бросаясь в глаза;
  • В помещении помимо инфракрасных обогревателей вполне можно использовать и другие источники отопления.

Инфракрасные обогреватели по праву пользуются популярностью и являются выбором «номер один» среди владельцев зимних садов или оранжерей. Их главным отличием от остальных отопительных приборов являются экономичность и надежность. Они создают благоприятный микроклимат для поддержания сада в удовлетворительном состоянии без особых финансовых и физических затрат.

Вернуться к списку новостей