Виды и различия зимних садов

Виды и различия зимних садов

Зимний сад в отдельном помещении становится одним из атрибутов комфортного проживания в загородном доме. Современные возможности помогают добиться нужного микроклимата, а надежное остекление позволяет в короткие сроки организовать место для сада. Попробуем разобраться, чем он отличается от оранжереи и узнаем, как создается зимний сад.

Основные виды
Зимние сады могут различаться по виду растений: тропические, субтропические и засушливые. От выбора насаждений зависит обустройство помещения, оснащение и затраченное на уход время. Засушливый вид с суккулентами располагается на южной стороне. Для субтропических растений понадобится небольшая прохлада, а вот тропики нуждаются в высокой влажности и тепле.

Виды и различия зимних садов

Отличие от теплицы
Зимний сад создается для приятного времяпровождения, тогда как теплицы предназначаются для выращивания растений. Они расположены в отдельном здании и не приспособлены для отдыха.

Разновидности
Независимо от вида зимние сады нуждаются в максимальной площади остекления. При недостатке света используются фитолампы.

Буферный
По сути это помещение между домом и улицей. Отсутствие отопления позволяет выращивать неприхотливые виды растений. Иногда на зиму цветы забирают в дом. Такие постройки быстро возводятся и не требуют особого ухода.

Жилой сад
Это одна из разновидностей жилых построек с зоной отдыха. В нем поддерживается комфортный для людей и растений микроклимат. Габариты сада внушительные, для свободного размещения насаждений и отдыхающих.

Оранжерея
Представляет собой нежилое помещение, функционирующее в течение всего года. Здесь можно обустроить место для отдыха, но сама оранжерея требует постоянного вложения сил и средств.

Строительство
Процесс лучше доверить профессионалам. Они помогут рассчитать параметры и изготовить конструкцию.

Расположение
Предпочтительнее восточная сторона — солнце попадает только по утрам, что предотвратит перегрев растений. Южная сторона подходит для засушливых садов, а западная удобна в холодное время. Северная часть не подходит для расположения зимнего сада.

Выбор каркаса
После установки фундамента можно подготовить каркас. Обустройство выполняется из дерева, алюминия или стали. Таким образом создается основа конструкции, а надежность материала гарантирует долговечность постройке.

Стройматериалы
Стеклопакет устанавливается на несущий каркас из пластикового, деревянного или алюминиевого профиля. Для масштабных остеклений идеально подходит закаленное стекло. Не менее популярен поликарбонат, отличающийся доступностью по цене.

Вернуться к списку новостей