Возникновение зимних садов

Возникновение зимних садов

История возникновения зимних садов исчисляется многими столетиями. Люди разных поколений всегда мечтали жить в райских условиях: среди прекрасных деревьев, цветущих круглый год и дающих вкусные, сочные плоды. Считается, что именно это желание и стало предпосылкой для создания зимних садов.

Непосредственно строительство оранжерей, предшествовавших появлению зимних садов, началось в конце 16 – начале 17 века. В то время оранжерея была практически обязательным аристократическим атрибутом – каждый, кто считал себя аристократом, стремился построить такое помещение с живой растительностью. 

Шли годы, дизайнерское искусство не стояло на месте, конструкции изменялись визуально и функционально, и к концу 19 века зимние сады сформировались в том виде, каком мы привыкли видеть их сегодня. Именно тогда возникла идея объединять оранжерею с самим домом. В 1910 году известный европейский архитектор Гропиус создал стеклянное придомовое помещение, с которого и началась история современных зимних садов. 

В России веранды были популярны и ранее, но они отличались тем, что находились на открытом воздухе, в то время как оранжерея – полностью застекленная комната. Но функционально веранда практически полностью соответствует зимнему саду, так что ее можно назвать исконно русской конструкцией.

Очередной вехой в развитии зимних садов стали 80-е годы прошлого века. Интерес возник в Европе – люди поняли, что на стремлении человека быть ближе к природе можно построить отличный бизнес. Такие оранжереи стали строиться в промышленных, жилых и общественных помещениях.

У отечественных потребителей идея зимнего сада все так же пользуется огромной популярностью, как и в 19 веке – ведь за два столетия люди успели оценить всю прелесть данной конструкции. Кроме эстетичной роли, зимний сад вполне справляется с функциональной, выступая как промежуточное пространство между улицей и домом. В России зимним садом принято считать помещение, пристроенное к дому, а оранжереей – отдельно стоящее сооружение. Но на самом деле «в народе» эти понятия могут отождествляться или спутываться. В архитектуре зимний сад может как быть пристроенным к дому, так и находиться в мансарде, на крыше здания или даже гаража – все зависит от физических возможностей и желаний заказчика. В тех случаях, когда снаружи здания построить зимний сад невозможно, его можно организовать внутри помещения.

Зимний сад должен радовать его обладателя и может иметь разнообразные варианты исполнения. Самое главное, чтобы он удовлетворял своих владельцев.

Вернуться к списку новостей