Зимний сад на французский манер - сочетание тонкого вкуса и строгости

Зимний сад на французский манер - сочетание тонкого вкуса и строгости

Зимний сад во французском стиле – это отличное место для отдыха или семейного времяпрепровождения. Он способен придать любому жилью особый шик и нотку утонченной изысканности.

Чтобы более детально представить себе этот уникальный стиль интерьера, который некогда зародился в далекой Франции и так сильно полюбился русской вольной душе, достаточно вспомнить роскошь и размах барокко. Торжественность, пышность, помпезность – это все о нем. Мебель всегда с бронзовыми акцентами, витиеватыми ножками. Декор всегда изысканный и оригинальный: деревянные резные рамы, цветочно-растительные композиции, собранные в легкие и неординарные инсталяции.

При оформлении дизайна зимнего сада создатели всегда особое внимание уделяют цветовой гамме. Наиболее любимы бледные оттенки голубого, розового и зеленного. Их умело сочетают с белой основой и позолотой. Вообще декор в зимнем саду для французов – это самое главное. Пространство заполняется немыслимыми по красоте гирляндами из настоящих живых цветов, дополняют образ фигурками из фарфора, зеркальными поверхностями.

Чтобы отдых в таком удивительном месте сохранил свой шарм и определенную торжественность, очень важно сберечь типичные для французской детали. Например, вам наверняка придется поискать в мебельных салонах бержер - мягкое кресло, которое отличает высокая спинка и величественные подлокотники. Отлично, если модель будет иметь обивку из бархата или гобелена. В бережере можно удобно разместиться, чтобы просто полюбоваться на чудесные растения или багряный закат. Также в нем будет комфортно трапезничать с семьей или пить вечерний чай в одиночестве.

Немаловажным для французов является дрессуар – это специальный шкаф, «заточенный» под хранение домашней утвари. Наиболее часто в нем располагают красивые фарфоровые сервизы, которые достают для ужина только с самыми близкими.

Казалось бы, обивка стула, но и ей уделяют достаточно много внимания, делая выбор в пользу принта в виде широкой полоски на бледном фоне. Ей в такт подбирают прочие элементы интерьера, например, плафон абажура или светильника.

Чаще всего проект типичного французского зимнего сада предполагает расположение на возвышенности, например, на террасе. Такая тактика дарит владельцу возможность наблюдать завораживающие виды.

Традиционное отличие подобных конструкций в их планировке. В ней всегда преобладает четкая геометрия, строгость линий и неотступный порядок расстановки предметов. Именно поэтому французский сад носит второе название регулярный.

Рассаживают в саду преимущественно низкорослые кустарники, которые подгоняют по пирамидальную или шарообразную форму, а также вьющиеся растения. Из последних делают «живые» ограды. Нередко к декоративным растениям добавляют лекарственные и даже овощные культуры, высаживаемые в виде мозаики. Всю эту красоту разбавляют атмосферными акцентами: фонариками, садовыми скульптурами и пр.

Вернуться к списку новостей