Зимний сад в доме, как выгодный и эстетичный проект

Зимний сад в доме, как выгодный и эстетичный проект

Зимний сад обладает характерным микроклиматом, в условиях которого человек получает максимальную пользу для здоровья и организма. Благодаря жизнедеятельности растений, хозяин такого помещения всегда может найти возможность время от времени релаксировать, провести время за интересной книгой, организовать чаепитие и просто расслабиться под конец рабочей недели!

Об особенностях и отличиях задумки

Зимний сад представляет собой промежуточную территорию меж жилых помещений и природной среды. Обычно целью создания такой оранжереи является исключительно выращивание определённых растений. Площадкой для создания сада зачастую служит крыша или сад, находящийся вдали от жилого пространства.

В оптимальном микроклимате и заключается основное отличие зимнего сада. Ведь специализация теплиц – это выращивание определенных сортов овощей, фруктов или цветов, с поддержанием специфического климата. Именно здесь людям продолжительное время находиться нежелательно.

Зимний сад, как и цветочная оранжерея, способен обеспечить для растений комфортные условия во время зимовки и уберечь их от пагубного воздействия осадков. Грамотно подобранный микроклимат зимнего сада – это значительное улучшение самочувствия человека и успешная культивация экзотических растений.

Зимний сад в доме, как выгодный и эстетичный проект

Подробнее о разновидностях зимнего сада

В отличие от других аналогичных конструкций, зимние сады обладают допустимыми параметрами температуры и влажности воздуха: в этих условиях человек может находиться продолжительное время. Существует несколько разновидностей зимнего сада, которые определяются на основании комплекса выбранных растений. Они могут быть представлены:

  1. засушливым типом, как вариантом для выращивания суккулентов;
  2. тропическим типом, как вариантом для выращивания растений, которые нуждаются в повышенной влажности и тепле – диапазон допустимой температуры воздуха составляет 18-26 °C, с минимальной влажностью в 50 %;
  3. субтропическим типом, когда диапазон допустимой температуры воздуха составляет 13-15 °C.

Несколько слов о целесообразности проекта

Безусловно, процесс возведения зимнего сада требует немалых вложений финансовых средств. Именно поэтому в целесообразности такой идеи нужно убедиться самостоятельно. Исходя от собственных пожеланий, возможно принять окончательное решение о начале строительства. Неоспоримые аргументы в пользу проекта заключаются в:

  1. возможности создания поистине уникального пространства, где можно бесконечно наслаждаться свежестью воздуха и красотой растений;
  2. круглосуточном и круглогодичном доступе к любимому саду даже в зимний период, что действительно является бесценным.

Помимо этого, зимний сад может выступать в роли хорошей бизнес-идеи. К примеру, выращивание и продажа редких растений. Для этого достаточно определиться с бизнес-планом и предварительно рассчитать выгоду.

Кратко о строительстве зимнего сада

Чтобы иметь радость и в летний день, и во время снегопада погрузиться в приятную атмосферу зимнего сада, достаточно правильно построенной и живописной территории отдыха. При этом зимний сад может быть выполнен в виде строений буферного типа. Они представлены такими нежилыми помещениями, как балконы, тамбуры или лоджии. Вторым вариантом сада считается полностью неотапливаемое помещение, похожее на веранду. Третий вариант – сад, имеющий частичное отопление.

Специалисты ГлассГрупп рады помочь всем желающим с выбором отличного проекта! Качественные светопрозрачные конструкции от компании на выбор – это безграничные возможности для реализации любой задумки.

Вернуться к списку новостей