Зимний сад в загородном доме – простой вариант из светопрозрачных конструкций

Зимний сад в загородном доме – простой вариант из светопрозрачных конструкций

Желание создать в своём доме зимний сад – это не просто дань моде, а отличная возможность обустроить помещение с расслабляющей атмосферой, где можно отдохнуть после тяжёлых будней. Иметь оазис сейчас вполне реально, каждый может окунуться в лоно живой природы даже зимой, когда вокруг снег и метели. Современные светопрозрачные конструкции дают достаточное количество света растениям, остаётся позаботиться о поддержании температурного режима и влажности.

Где можно организовать зимний сад?

В частном секторе цветущую оранжерею можно расположить на веранде, сделать пристройку с большими оконными пролётами. В квартире, таунхаусе зимний сад обустраивают на балконах и лоджиях.

Зимний сад из светопрозрачных конструкций можно пристроить к уже готовому зданию, такие пристройки встречаются всё чаще в нашей стране. Если площадь дома небольшая, оранжерею можно расположить в столовой, гостиной или кабинете, не обязательно выделять отдельное помещение.

Совсем недавно зимний сад могли себе позволить только богачи, сейчас такая конструкция уже не считается роскошью. Всё благодаря внедрению новых технологий и появлению современного оборудования. Но нужно понимать всю сложность этого инженерного сооружения, учитывать все нюансы: от организации дополнительного освещения в зимний период до создания оптимального температурного режима и режима влажности.

Зимний сад в загородном доме – простой вариант из светопрозрачных конструкций

Как сделать оранжерею дома?

Рабочий процесс по созданию зимнего сада состоит из нескольких шагов, начиная с проектирования комнаты.

Дизайнеры стараются поделить помещение на несколько функциональных зон, предусматривая:

  • наличие места для отдыха;
  • создание основной зоны для выращивания растений;
  • обустройство зоны для свободного прохода.

Всё зависит от цели, которую ставит перед собой хозяин. Если здесь планируется проводить посиделки с гостями, нужно оставить больше пространства под зону отдыха. Для использования оранжереи по своему непосредственному назначению – выращивание различных культур, зону отдыха делают как можно меньше. Отличный выход – создание зимнего сада в двух уровнях, где внизу будет оранжерейная зона, а вверху – место для отдыха и релакса.

Как обеспечить правильный микроклимат?

Для комфорта растений необходим соответствующий микроклимат, ведь зимний сад – это отдельная экологическая система.

Рассмотрим три важнейших взаимосвязанных звена:

  1. Теплообеспечение. В светопрозрачных конструкциях около 80 % - это стеклянные поверхности, поэтому в тёплое время года здесь достаточно обогрева и света, даже в пасмурные дни. В зимний период, поздней осенью и ранней весной зимние сады нуждаются в дополнительном отоплении, энергии солнца будет маловато. Вариантов подогрева масса: от обустройства тёплого пола и подключения к центральному отоплению до автономных источников тепла (кондиционеры, обогреватели и т. д.).
  2. Вентиляция. В помещении скапливается влажность, так как растения отдают воду в окружающую среду. Систему вентиляции можно обустроить по-разному, самый элементарный способ – создание естественной вентиляции, где на площадь вентиляционных форточек должно приходиться около 5-10 % от площади застеклённой конструкции в целом. Второй способ – создание механической вентиляционной системы.
  3. Естественное освещение или инсоляция. Норма светового дня для растений – примерно 12 часов. Зимой придётся использовать дополнительные источники света (натриевые лампы, разрядные лампы и т. д.).

Для гармоничного существования растительности позаботьтесь обо всех трёх составляющих микроклимата.

Вернуться к списку новостей