Эффективное применение шумоизоляционных окон и стеклопакетов

Эффективное применение шумоизоляционных окон и стеклопакетов

В больших городах сложно избежать шума — автомобильные магистрали, звуки строительства, человеческая речь создают фон с нежелательным воздействием на психику. Установка шумоизоляционного стеклопакета поможет решить проблему и обеспечит относительную тишину в квартире.

Почему не все окна защищают от шума

Как известно, не все шумоизоляционные окна способны снизить внешний шум, потому что звук является волной. Переданные на стекло звуковые колебания не гасятся, а переходят в стадию вибрирования. Состоящее из нескольких одинаковых стекол окно складывает колебания, и в определенной степени усиливает звук. Значит простые окна не могут защитить помещение от уличного шума.

Эффективно снижает колебания и уменьшает звук газ, который находится между стеклами стеклопакетов. Производители используют в этих целях аргон и другие газы. Идеально гасит звуки вакуум, но такой стеклопакет не выдержит наружного давления.

Производство звукоизоляционных окон

Надежный звукоизоляционный эффект может быть достигнут за счет следующих действий:

  • применение в конструкции триплексов с заполнителем из слоя специальной полимерной смолы или подавляющей шум пленки;
  • использование оконных стекол разной толщины;
  • установка разных расстояний между стеклами в конструкции, при наличии больше двух стекол;
  • использование пространства между стеклами для заполнения инертным газом.

Эффект звукоизоляции, который обеспечивается перечисленными выше способами, позволяет снизить уровень шума с улицы на 60%.

Можно рассматривать различные варианты шумоизоляционных окон, в зависимости от уровня наружного шума. Прежде чем сделать окончательный выбор, рекомендуется обратиться к специалисту для уточнения профессиональных нюансов. Учтите, что открывание окон усилит уровень шума.

Вернуться к списку новостей