Правила обустройства зимнего сада

Правила обустройства зимнего сада

Обустройство зимнего сада — отличный способ максимально приблизиться к природе, одновременно повысив уровень комфорта в своем жилище. При этом, его проектирование имеет свою специфику, поскольку задачей является создание оптимальных условий как для растений, так для людей.

зимний сад

Какие бывают зимние сады

Зимних садов имеется несколько видов. Это:

Оранжерея. Конструктивно это отдельно стоящее здание, специально предназначенное для поддержания наилучших условий для выращивания растений - оптимума освещения, температуры и влажности.

Жилой сад. Отдельное отапливаемое помещение, климат в котором подходит и людям, и растениям. Часто выступают как рабочий кабинет, гостиная и др.

Буферный зимний сад. Отделяет от улицы жилые помещения. Снижает теплопотери внутри здания, могут являться и отапливаемыми, и нет, зависит от климатических условий и специфики здания.

Материалы для зимнего сада

Используемые при обустройстве садов материалы должны отличаться следующими параметрами:

  • пропускают минимум 80% освещения;
  • высокая несущая способность;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • высокая коррозийная стойкость и механическая прочность;
  • устойчивость к перепадам влажности и температуры.

Очень часто в конструкции используют алюминий, который не деформируется, и профиль из него быстро монтируется и так же оперативно демонтироваться. Единственный минус — стоит довольно дорого, особенно при использовании профиля с теплоизоляцией. Возможно оборудование зимнего сада дверями и окнами раздвижной, складной или складной конструкции.

зимний сад

Другой тип профиля — ПВХ используется весьма редко, поскольку несущая конструкция нуждается в дополнительном укреплении. Еще один материал зимнего сада - евробрус, чисто природного происхождения. Экологичен, но стоимость еще выше алюминиевых аналогов. К тому же, дерево и ПВХ требуют постоянной обработки и ухода.

Стеклопакеты и их выбор

Остекление зимнего сада рекомендовано производить из однокамерных стеклопакетов со специальным стеклом с особыми свойствами. При этом крыши, рекомендовано остеклять безопасным стеклом во избежание серьезных травм при повреждениях. Обычное стекло в таких стеклопакетах не применяется из за недостаточного уровня тепловой изоляции.

Конструкция зимнего сада

К дому зимний сад примыкает в двух вариантах — с одной стороны или если к углу, то с двух. Форма бывает любой, как и дизайн. При этом, остекленные стены могут быть как глухими, так раздвижными и складывающимися, как вариант — с открывающимися форточками.

Особое внимание обращают на крышу. Она в зимнем саду обычно хорошо пропускает свет, ее конструкция бывает одно или двускатной, а также многоугольной. Что бы в зимнее время на крыше нее накапливался снег, крыша должна иметь минимальный наклон 30 градусов. При меньшем значении параметра потребуется укреплять ее усиленным профилем.

Как отапливается зимний сад

Поддержание одинаково комфортной для людей и растений температуры требует эффективной отопительной системы. Она может быть электрический, газовый, инфракрасный, водяной или воздушный, на этот выбор влияют следующие факторы:

  • Какие растения используются. Некоторым достаточно умеренной температуры, ненамного выше той, что на улице. Ну а тропическая растительность требует уже не менее +25 С, и соответственно установки полноценного отопления.
  • Как часто посещается зимний сад. Когда двери на улицу открываются чаще, отопление следует устанавливать более мощным.
  • Размеры сада. Чем помещение меньше, тем проще в его помещении сохраняется необходимая температура.
  • Расположение. Зимний сад находится внутри здания или примыкает к нему снаружи.
  • Типы отопительной системы. Если в здании уже установлено отопление, обустраивать для зимнего зала специально отдельную систему нет необходимости.

Вместе с отоплением следует предусмотреть и вентиляцию. Эта система может быть естественной либо принудительной, где предусмотрены вытяжные и приточные узлы. В первом же случае циркуляция воздуха происходит через расположенные горизонтально отверстия или открывающиеся по периметру помещения створки.

Вернуться к списку новостей