Зенитные световые фонари: виды и отличия фонарей на кровле

Зенитные световые фонари: виды и отличия фонарей на кровле

Зенитные фонари располагаются на крыше здания и выполняют роль специальных конструкций, отвечающих за поступление дневного света внутрь помещения. Их наличие особенно необходимо, если планировка не предусматривает других приспособлений для естественного освещения, а остекление фасада не входит в проект. Популярность использования зенитных фонарей объясняется их полным соответствием предъявленным требованиям.

В последнее время они работают не только как дополнительный источник света, но и как гарантия безопасности находящихся в помещении людей. Оборудование створками предполагает возможность проветривания, а при необходимости способствует выведению дыма из помещения. Зенитные фонари устанавливаются на зданиях общественного и промышленного значения, например, в офисах, бассейнах и других местах.

Распространенные виды изделий

В зависимости от предпочтений заказчика и архитектурных особенностей построек, фонари делятся на два распространенных типа: точечные и ленточные.

В первом случае конструкции применяются для освещения определенного участка в помещении. Их функции заключаются в светопропускных способностях, а также в осуществлении вентиляции здания и выведению дыма. Устройство комплектуется ручным механизмом открывания, которое позволяет использовать зенитный фонарь в качестве запасного выхода на крышу для проведения технических работ.


Ленточные варианты применяются в обустройстве больших площадей строений, с учетом освещенности помещения дневным светом. Устанавливаются на объектах промышленного и развлекательного значения: в различных центрах, павильонах и залах с высокой проходимостью или на складах.

Важные составляющие

Конструкция готовых изделий состоит из стального основания и купола, с дополнительной установкой механизма открывания.

Материалом для заполнения створки чаще всего служит недорогой канальный поликарбонат, от которого напрямую зависит стоимость конструкции. На объекты с особыми требованиями теплоизоляции устанавливается энергосберегающий стеклопакет.

Функциональное назначение определяет тип привода для открывания фонаря. Он может быть электрическим, пневматическим, механическим.

Указанные выше элементы обустройства монтируются на любых крышах, исключительно квалифицированными специалистами во избежание последующих протечек. Приветствуется установка кровельных фонарей прямым производителем, который осведомлен о технических особенностях системы. Надежность примыкания гарантирует долгосрочную и безотказную эксплуатацию установленной конструкции.

Вернуться к списку новостей